thomas ebenstein
tenor
 
neuigkeiten
biografie
repertoire
kalender
diskografie
fotos
audio/video
presse
kontakt
Biografie tabellarisch
Stand: September 2017
DOWNLOAD: Logo_pdf pdf-File
1979 geboren in Kärnten/Österreich
1997 - 2004  
STUDIUM
  an der Wiener Musikuniversität:
Gesang bei Helena Łazarska, die ihn auch heute noch betreut
Liedklasse bei KS. Robert Holl
Opernklasse bei Curt Malm und Uwe Theimer
Diplom mit Auszeichnung
 
WETTBEWERBE
2001 zweifacher Preisträger beim 36. Internationalen Antonin Dvořak Wettbewerb (Lied allgemein und Oper junior) in Karlsbad/Tschechien
2003 Preisträger beim Musica Juventutis Wettbewerb im Wiener Konzerthaus
2005 Preisträger beim Internationalen Heinrich Strecker Wettbewerb in Baden bei Wien
2007 Stipendiat der Richard Wagner Stipendienstiftung für die Bayreuther Festspiele
 
seit 2012/13
Wiener Staatsoper
ENSEMBLEMITGLIED
PREMIEREN: Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte) - Neuproduktion - ML: Christoph Eschenbach, R: Moshe Leiser & Patrice Caurier
Ein junger Diener (R. Strauss - Elektra) - Neuproduktion - ML: Mikko Franck; R: Uwe Eric Laufenberg
Dritter Knappe (Wagner - Parsifal) - Neuproduktion - ML: Semyon Bychkov; R: Alvis Hermanis
Robespierre (Einem - Dantons Tod) - Neuproduktion - ML: Susanna Mälkki; R: Josef Ernst Köpplinger

Dr. Cajus (Verdi - Falstaff) - Neuproduktion - ML: Zubin Metha; R: David McVicar

Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio (Offenbach - Les Contes d'Hoffmann)
- Neueinstudierung - ML: Marko Letonja; R: A. Șerban

Marquis (Prokofiev - Der Spieler) - Neuproduktion - ML: Simone Young; R: Karoline Gruber

Vitek (Janáček - Věc Makropulos) - Neuproduktion - ML: Jakub Hrůša; R: Peter Stein

Caliban (Adès - The Tempest) - Neuproduktion - ML: Thomas Adès; R: Robert Lepage

REPERTOIRE: Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte) - ML: Patrick Lange
Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte) - ML: Christoph Eschenbach, Constantin Trinks, Adam Fischer
Ein Tanzmeister (R. Strauss - Ariadne auf Naxos) - ML: Michael Boder, Franz Welser-Möst
Valzacchi (R. Strauss - Der Rosenkavalier)
- ML: Adam Fischer, Franz Welser-Möst, Kirill Petrenko
Erster Jude (R. Strauss - Salome)
- ML: Mikko Franck, Alain Altinoglu, Peter Schneider, Simone Young
Vierter Jude (R. Strauss - Salome)
- ML: Andris Nelsons, Alain Altinoglu
Ein junger Diener (R. Strauss - Elektra)
- ML: Mikko Franck, Peter Schneider
Der Steuermann Dalands (Wagner - Der fliegende Holländer)
- ML: Yannick Nézet-Séguin, Peter Schneider
Dritter Knappe (R. Wagner - Parsifal)
- ML: Semyon Bychkov
Froh (Wagner - Der Ring des Nibelungen / Das Rheingold)
- ML: Peter Schneider
Graf Albert (Korngold - Die tote Stadt)
- ML: Mikko Franck
Jack O'Brien (Weill - Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
- ML: Ingo Metzmacher

Don Basilio (Mozart - Le Nozze di Figaro) - ML: James Gaffigan, Cornelius Meister
Don Curzio (Mozart - Le Nozze di Figaro)
- ML: Jérémie Rhorer
Goro (Puccini - Madama Butterfly)
- ML: Stefan Soltesz, Philippe Auguin
Trin (Puccini - La Fanciulla del West) - ML: Graeme Jenkins, Marco Armiliato
Un incredibile (Giordano - Andrea Chénier)
- ML: Marco Armiliato
Dr. Cajus (Verdi - Falstaff) - ML: Zubin Metha
Un Giudice (Verdi - Un ballo in maschera)
- ML: Jesús López Cobos

Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio (Offenbach - Les Contes d'Hoffmann) - ML: Marko Letonja
Schmidt (Massenet - Werther)
- ML: Bertrand de Billy
Guillot de Morfontaine (Massenet - Manon)
- ML: Frédéric Chaslin

Tschekalinski (Tschaikowski - Pique Dame) - ML: Marko Letonja; R: Vera Nemirova
Triquet (Tschaikowski - Eugen Onegin) - ML: Patrick Lange
Schreiber (Mussorgski - Chowanschtschina) - ML: Michael Güttler

Vitek (Janáček - Věc Makropulos) - ML: Jakub Hrůša
Váňa Kudrjáš (Janáček - Káťa Kabanová) - ML: Tomás Netopil

Caliban (Adès - The Tempest) - ML: Thomas Adès, Graeme Jenkins

Veit (Lortzing - Undine)
- ML: Witolf Werner
Gunther (Wagner - Die Feen)
- ML: Vinzenz Praxmarer
Traumfresserchen (Hiller - Das Traumfresserchen) - ML: Vinzenz Praxmarer
Tom (Schulze - Patchwork) - ML: Witilf Werner

Alfred (J. Strauss - Die Fledermaus) - ML: Sascha Goetzel
Dr. Blind (J. Strauss - Die Fledermaus)
- ML: Stefan Soltesz, Bertrand de Billy

COVER: Jaquino (Beethoven - Fidelio)
Graf Elemer (R. Strauss - Arabella)
Scaramuccio (R. Strauss - Ariadne auf Naxos)
David (Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg)
Mime (Wagner - Der Ring des Nibelungen / Das Rheingold)
Mime (Wagner - Der Ring des Nibelungen /Siegfried)
Kunz Vogelsang (Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg)
Walther von der Vogelweide (Wagner - Tannhäuser)
Die Knusperhexe (Humperdinck - Hänsel und Gretel)
Der Maler / Ein Neger (Berg - Lulu)

Kreon (Reimann - Medea)

L'Abate di Chazeuil (Cilèa - Adriana Lecouvreur)
Pong (Puccini - Turandot)

Gottesnarr (Mussorgski - Boris Godunow)
Der Schäbige (Schostakowitsch - Lady Macbeth von Mzensk)

Schulmeister (Janáček - Das schlaue Füchslein)


Bob Boles (Britten - Peter Grimes)
seit 2017/18
Staatsoper Hamburg
RESIDENZ
PREMIEREN: Jaquino (Beethoven - Fidelio) - Neuproduktion - ML: Kent Nagano; R: Georges Delnon
REPERTOIRE: Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail)
Der Steuermann Dalands (Wagner - Der fliegende Holländer)

Mime (Wagner - Der Ring des Nibelungen / Das Rheingold)


Basilio (Mozart - Le Nozze di Figaro)

Triquet (Tschaikowski - Eugen Onegin)
2003/04 - 2011/12
Komische Oper Berlin
ENSEMBLEMITGLIED
  »Opernhaus des Jahres 2007«
  Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail) Neuproduktion - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Calixto Bieito
Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte) Neuproduktion - ML: Markus Poschner; R: Hans Neuenfels
Jaquino (Beethoven – Leonore) Neuproduktion – ML: GMD Carl St. Clair; R: Benedikt von Peter
Jaquino (Beethoven - Fidelio) - R: Harry Kupfer
Kilian (Weber - Der Freischütz) Neuproduktion - ML: GMD Patrick Lange; R: Calixto Bieto
David (Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg) Neuproduktion - ML: GMD Patrick Lange; R: Andreas Homoki
Narraboth & Vierter Jude (R. Strauss - Salome) Neuproduktion - ML: Alexander Vedernikov; R: Thilo Reinhardt
Valzacchi (R. Strauss - Der Rosenkavalier) - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Andreas Homoki
Haushofmeister bei Faninal & Wirt (R. Strauss - Der Rosenkavalier) Neuproduktion - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Andreas Homoki
Andres (Berg - Wozzeck) Neuproduktion - ML: Manfred Honeck; R: Richard Jones
Jakob Schmidt (Weill - Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny) Neuproduktion - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Andreas Homoki

Graf von Kent (Reimann – Lear) Neuproduktion – ML: GMD Carl St. Clair; R: Hans Neuenfels
  Basilio (Mozart - Le Nozze di Figaro) - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Barrie Kosky
Don Ottavio (Mozart - Don Giovanni) -
ML: Constantin Trinks; R: Peter Konwitschny
Borsa (Verdi – Rigoletto) Neuproduktion – ML: Patrick Lange; R: Barrie Kosky
  Le Chevalier Danois (Gluck - Armide) Neuproduktion - ML: Konrad Junghänel; R: Calixto Bieto
Remendado (Bizet - Carmen) Neuproduktion - ML: Stefan Blunier; R: Sebastian Baumgarten
Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio (Offenbach - Les Contes d'Hoffmann)
Neuproduktion - ML: K. Ishii-Eto; R: T. Reinhardt
Le premier commissaire (Poulenc - Dialogues des Carmélites) Neuproduktion - ML: Stefan Blunier; R: Calixto Bieto
  Vašek (Smetana - Prodaná nevěsta) - ML: Alexander Vedernikov; R: Andreas Homoki
  Tschekalinski (Tschaikowski - Pique Dame) Neuproduktion - ML: Alexander Vedernikov; R: Thilo Reinhardt
Prinz Gwidon (Rimski-Korsakow - Der Goldene Hahn) Neuproduktion - ML: Michail Jurowski; R: Andreas Homoki
Truffaldino (Prokofiev – Die Liebe zu den drei Orangen) ML: Stefan Blunier; R: Andreas Homoki
  Prinz (Toch - Die Prinzessin auf der Erbse) Neuproduktion - ML: Wolfgang Wengenroth; R: Cordula Däuper
Daniel (Schwemmer - Robin Hood)
Neuproduktion - ML: Patrick Lange; R: Andreas Homoki; Uraufführung
  Alfred (J. Strauß - Die Fledermaus) Neuproduktion - ML: Markus Poschner; R: Andreas Homoki
Gustl
(Lehár - Das Land des Lächelns) Neuproduktion - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Peter Konwitschny
Cascada (Lehár - Die Lustige Witwe) - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Andreas Homoki
Roderich, der zweite Fremde (Künneke - Der Vetter aus Dingsda)
Neuproduktion - ML: Patrick Lange; R: Cordula Däuper
  Toby (Sondheim - Sweeney Todd) Neuproduktion - ML: Koen Schoots; R: Christopher Bond
Paul (Porter - Kiss me, Kate)
Neuproduktion - ML: Koen Schoots; R: Barrie Kosky; 3sat-Übertragung
 
GASTENGAGEMENTS
2019  
2017 Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail)
Staatsoper Hamburg - ML: Johannes Fritsch; R: Johannes Schaaf
2016 Ein junger Seemann (Wagner - Tristan und Isolde)
Osterfestspiele - Festpielhaus Baden-Baden - Neuproduktion - ML: Sir Simon Rattle; R: Mariusz Treliński; auch konzertant - Philharmonie Berlin
Steuermann (Wagner - Der fliegende Holländer)
Staatsoper Hamburg - ML: Johannes Fritsch; R: Marco Arturo Marelli
2015 Alfred (J. Strauss - Die Fledermaus)
Auditorium di Milano - konzertant - ML: Gaetano d'Espinosa
2014 Valzacchi (R. Strauss - Der Rosenkavalier)
Semperoper Dresden - ML: GMD Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail)
Nordwestdeutsche Philharmonie
- konzertant - ML: Vincent de Kort
Vierter Jude (R. Strauss - Salome)
Carnegie Hall New York - konzertant - ML: Andris Nelsons
Andres (A. Berg - Wozzeck)
Carnegie Hall New York - konzertant - ML: Franz Welser-Möst
2013 Prinz (Toch - Die Prinzessin auf der Erbse)
Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf - R: Svenja Tiedt; ML: Christoph Stöcker
Basilio (Mozart - Le Nozze di Figaro)
Elbphilharmonie Hamburg - Laeiszhalle - konzertant - ML: Adam Fischer
Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail)
Salzburger Festspiele
- Hangar 7 - Neuproduktion - ML: Hans Graf; R: Adrian Marthaler; servusTV-Übertragung;
auch als DVD bei Arthaus Musik
Kunz Vogelgesang (Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg)
Salzburger Festspiele
- Großes Festspielhaus - Neuproduktion - ML: Daniele Gatti; R: Stefan Herheim; 3sat-Übertragung;
auch als DVD bei Unitel Classica/EuroArts
Valzacchi (R. Strauss - Der Rosenkavalier)
Semperoper Dresden - ML: GMD Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Erster Gralsritter (Wagner - Parsifal)
Osterfestspiele Salzburg - Großes Festspielhaus - Neuproduktion - ML: Christian Thielemann; R: Christian Schulz; 3sat-Übertragung; auch als DVD bei Deutsche Grammophon
2012 Jakob Schmidt (Weill - Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny)
Komische Oper Berlin - ML: Stefan Blunier; R: Andreas Homoki
Don Curzio (Mozart - Le Nozze di Figaro)
Semperoper Dresden - ML: Constantin Trinks; R: David Mouchtar-Samorai
Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte)
Semperoper Dresden - ML: Julia Jones; R: Achim Freyer
2011 Kilian (Weber - Der Freischütz)
Concertgebouw Amsterdam - konzertant - Netherlands Radio Philharmonic Orchestra - ML: Michael Schønwandt - auch Aufnahme für CHALLENGE CLASSICS
Ein junger Seemann / Ein Hirt (Wagner - Tristan und Isolde)
Ruhrtriennale - Jahrhunderthalle Bochum - Neuproduktion - ML: Kirill Petrenko; R: Willy Decker
Ulrich Eißlinger (Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg)
Philharmonie Berlin - konzertant - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin - ML: Marek Janowski - auch Aufnahme für PentaTone classics
Alfred (J. Strauß - Die Fledermaus)
Staatsoper Berlin - ML: Alfred Eschwé; R: Christian Pade
Truffaldino (Prokofiev - Die Liebe zu den drei Orangen)
Theater Krefeld - ML: Graham Jackson; R: Ansgar Weigner
2009 Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte)
Staatsoper Berlin - ML: Frank Beermann & Julien Salemkour; R: August Everding
Tschekalinski (Tschaikowski - Pique Dame)
Theater Kiel - ML: Johannes Willig; R: Sandra Leupold
Adam (Zeller - Der Vogelhändler)
Schlossfestspiele Langenlois - Neuproduktion - ML: Uwe Theimer; R: Werner Pichler
2008 Alfred (J. Strauß - Die Fledermaus)
Grand Théàtre de Genève - ML: Thomas Rösner; R: Stephen Lawless
2007 Alfred (J. Strauß - Die Fledermaus)
Schlossfestspiele Langenlois - Neuproduktion - ML: Uwe Theimer; R: Karin Schynol-Korbay
Pedrillo (Mozart - Die Entführung aus dem Serail)
Bergen International Festival - Gastspiel der Komischen Oper Berlin - ML: Sebastien Rouland; R: Calixto Bieito
Prinz Gwidon (Rimski-Korsakow - Der Goldene Hahn)
Theater Dortmund - ML: Ekhart Wycik; R: Kerstin Pöhler
2005 Armand Brissard (Lehár - Der Graf von Luxemburg)
Volksoper Wien
- ML: Alfred Eschwé; R: Michael Schottenberg
Erster Gefangener (Beethoven - Fidelio)
KlangBogen Wien
- Theater an der Wien - Neuproduktion - ML: Bertrand de Billy; R: G.H. Seebach - auch Aufnahme für OEHMS Classics
Tony (Bernstein - West Side Story)
Ostseefestspiele Stralsund
- Neuproduktion - ML: GMD Mathias Husmann; R: Anton Nekovar
Armand Brissard (Lehár - Der Graf von Luxemburg)
KlangBogen Wien
- Theater an der Wien - Neuproduktion - ML: Alfred Eschwé & Plácido Domingo; R: Michael Schottenberg
2004 Monostatos (Mozart - Die Zauberflöte)
Mozart in Reinsberg
- Tonkünstler-Orchester - Neuproduktion - ML: Martin Sieghart; R: Paola Viano
Schulmeister (Janáček - Das Schlaue Füchslein)
Wiener Musikuniversität- Schlosstheater Schönbrunn - Neuproduktion - ML: Ivan Pařik; R: Reto Nickler (Diplomprüfung)
Raoul de St. Brioche (Lehár - Die Lustige Witwe)
Hong Kong Arts Festival
- Gastspiel der Komischen Oper Berlin - ML: GMD Kirill Petrenko; R: Andreas Homoki
2003 Erster Gefangener (Beethoven - Fidelio)
Osterfestspiele Salzburg
- Großes Festspielhaus - Neuproduktion - ML: Sir Simon Rattle; R: Nikolaus Lehnhoff - arte Übertragung
Erster Gefangener (Beethoven - Fidelio)
Philharmonie Berlin
- konzertant - Berliner Philharmoniker - ML: Sir Simon Rattle - auch Aufnahme für EMI Classics
Tony (Bernstein - West Side Story)
Jeunesse Kindermusikcamp, Kumberg - konzertant
Un messaggero (Verdi - Aida)
Wiener Festwochen
- Theater an der Wien - Wiener Symphoniker - ML: Wolfgang Bozic; R: Peter Konwitschny
Cecco (Haydn - Il mondo della luna)
Wiener Konzerthaus - konzertant
Erster Priester (Mozart - Die Zauberflöte)
RUHRtriennale -
Jahrhunderthalle Bochum - Neuproduktion - ML: Marc Minkowski; R: La Fura dels Baus - arte Übertragung
2002 Lichter (W. Sauseng - Das Staunen des Ezechiel)
Wiener Universitätskirche - Uraufführung der Kirchenoper - Neuproduktion - ML: Erwin Ortner; R: Leo Krischke
Alfred (J. Strauß - Die Fledermaus)
Ada Sari - Festival der Vokalkunst in Krakau/Polen
 
KONZERT - HIGHLIGHTS
2017 Bruckner - Te Deum
Dom zu Klagenfurt
2016 Mendelssohn - Lobgesang
Wiener Stephansdom
2011 J. Elsner - Solemnis Coronationis Missa & K. Kurpinski - Te Deum
Festiwal Muzyki Polskiej - Filharmonia im. Karola Szymanowskiego, Kraków - Übertragung auf POLSKIE RADIO
2010 Konzert
schleswig-holstein musik festival
2008 Bruckner - Requiem
Wiener Stephansdom - Wiener Symphoniker - ML: Markus Landerer - ORF-Übertragung - auch DVD Aufnahme
Liederabend
Komische Oper Berlin - Foyerkonzert - am Klavier Wolfgang Wengenroth
Gala Konzert
Filharmonia Pomorska, Bydgoszcz - European Center for Music Krysztof Penderecki
Bach - Matthäuspassion, Arien
Wiener Konzerthaus - Barucco Kammerorchester, Wiener Singakademie - ML: Heinz Ferlesch
2006 Händel - The Messiah
vocal ruhr, Essen - ML: Jörg Nitschke
2005 Bach - h-moll Messe
Internationale Bachakademie Stuttgart - Festivalensemble Stuttgart - ML: Helmuth Rilling
Beethoven - Chorfantasie
Festspielhaus St. Pölten - Tonkünstler-Orchester, Arnold-Schönberg-Chor - ML: Rudolf Buchbinder
Brahms - Liebeslieder Walzer
Komische Oper Berlin - Foyerkonzert
2004 Liederabend
Wiener Konzerthaus - am Klavier David Lutz - im Rahmen des Zyklus Musica Juventutis
Schubert - Es-Dur Messe (1. Tenor)
Wiener Musikverein - Camerata Salzburg, Chorus sine nomine - ML: J. Hiemetsberger
Haydn - Die Schöpfung
Wiener Minoritenkirche
Liederabend
Filarmonica de stat Oradea/Rumänien - am Klavier David Lutz - im Rahmen des Johann Strauss Festivals
Liederabend
Konzerthaus Klagenfurt - am Klavier Gert Hecher & Christopher Hinterhuber
Bach - Weihnachtsoratorium (I-III)
Nikolaikirche Potsdam - Kantorei Potsdam
2003 Liederabend
Ion Vidu Hall, Timişoara - am Klavier David Lutz - im Rahmen des Johann Strauss Festivals Rumänien
2002 Liedertafel
Carinthischen Sommer - mit KS. Robert Holl
1999 Beethoven - Chorfantasie
Carinthischer Sommer - Bamberger Symphoniker - ML: Rudolf Buchbinder
Ständiger Solist im Wiener Stephansdom (Radio Stephansdom), Augustinerkirche und Universitätskirche
ZURÜCK ‹
www.ebenstein.info Stand: 08.11.2017 | webmaster